HORAIRES

HORAIRES DES COURS D’ÉVEIL, JARDIN ET FORMATION MUSICALE RENTRÉE 2024

Jardin Musical et Éveil Musical 

  • Jardin Musical (3-5 ans)  Jeudi de 16h45 à 17h30 avec Viviane CHARRETIER
  • Jardin Musical (3-5 ans)  Vendredi  de 16h45 à 17h30 avec Viviane CHARRETIER
  • Éveil   Musical (6 ans CP) Jeudi  de 17h30 à 18h30 avec Viviane CHARRETIER

Formation Musicale 1er Cycle : Cycle des Apprentissages Fondamentaux

  • 1C1 Cycle 1 Lundi de 16h45 à 18h15 avec Christèle FREYCENON
  • 1C1 Cycle 1 Mercredi de 9h00 à 10h30 avec Christèle FREYCENON
  • 1C2 Cycle 1 Lundi de 17h45 à 19h15 avec Christèle FREYCENON
  • 1C2 Cycle 1 Mercredi de 10h00 à 11h30 avec Christèle FREYCENON 
  • 1C3 Cycle 1 Mardi de 16h45 à 18h15 avec Viviane CHARRETIER
  • 1C3 Cycle 1 Mercredi de 9h00 à 10h30 avec Viviane CHARRETIER
  • 1C4 Fin de Cycle 1 Mardi de 18h00 à 19h30 avec Viviane CHARRETIER
  • 1C4 Cycle 1 Mercredi de 10h00 à 11h30 avec Viviane CHARRETIER

Les élèves du cours 1C4 préparent et présentent l’examen départemental de fin de 1er cycle.

Formation Musicale 2ème Cycle : Cours de Culture et de Pratiques Musicales

  • 2C1 Cycle 2 Mercredi de 13h30 à 15h00 avec Tatiana GOUSSAROV
  • 2C2 Cycle 2 Mercredi de 15h00 à 17h00 avec Tatiana GOUSSAROV  
  • 2C3 Cycle 2 Mercredi de 17h00 à 18h30 avec Audrey GAYTON 
  • 2C4 Cycle 2 Mercredi de 17h00 à 19h00 avec Audrey GAYTON 

Les élèves du cours 2C4 préparent et présentent l’examen départemental de fin de 2ème cycle.sentent l’examen départemental de fin de 2ème cycle

Matériel à avoir pour la Formation Musicale : 

Une clef USB et un porte-vues (1C1,1C2,1C3,1C4, 2C1,2C2,2C3 et 2C4)

Un Piano't pour les élèves de cycle I

ATELIERS

Ateliers de Musiques Actuelles :

Avec Valérie GONZALEZ : 

  • Le mardi à partir de 18h00. Horaires et groupes à définir avec Valérie GONZALEZ.

Ateliers de Technique Vocale :

  • Atelier multigénérationnel Chanson Française dès 7 ans : jeudi de 18h00 à 19h00.
  • Sing to Swing (Gospel, Swing et Musiques du monde) : Horaire et jour à définir avec les participants.

Les deux Ateliers de technique vocale sont encadrés par Clotilde VACHER.

  • Ateliers instrumentaux :  Horaire à définir avec les professeurs.

Idem pour les ateliers Têtes en l'air, Celloband, Claridingues, 4'Zaccs, Brass de l'air ...

  • Atelier Batucada : vendredi de 18h45 à 19h30
  • Ateliers de Formation Musicale pour Ados/Adultes
  • Primeiro passo Samedi de  9h30 à 10h30 avec Clotidle VACHER
  • Grande passo  Samedi de 10h30 à 11h30 avec Clotidle VACHER

 

PRATIQUES COLLECTIVES

  • Chœur pour Adultes : Mercredi de 19h00 à 20h30 avec Audrey GAYTON et Hervé FREYCENON 
  • Chorale pour Enfants : elle est intégrée au cours de FM niveaux 1C1, 1C2, 1C3 et 1C4.
  • Chorale pour Ados : elle est intégrée au cours de FM niveaux 2C1, 2C2, 2C3 et 2C4
  • Fil'Harmonie junior : Jeudi de 18h00 à 19h00 avec Hervé FREYCENON
  • Orchestre de Chambre : vendredi de 20h00 à 21h45 avec Christèle FREYCENON
  • Harmonie des Mineurs  : vendredi de 20h à 21h45 avec Sylvain JAILLARD 
  • Orchestre Fil'Harmonie : vendredi de 20h à 21h45 avec Hervé FREYCENON
  • Ensemble d’Accordéons « AccRocheNotes » : lundi de 18h30 à 19h30   avec Jérôme MAURY
  • Ensemble de Guitares « Argutie » : mercredi de 18h30 à 19h30 avec Sylvaine DUMAS

 

 

Date de dernière mise à jour : 03/04/2024